Le XL2566K a fait du 360 Hz la norme du haut niveau FPS. Quatre ans après sa sortie, il a disparu des rayons français et son constructeur l’a remplacé deux fois. Cet avis repose sur la fiche officielle ZOWIE, sur les relevés des comparateurs de prix français au 12 août 2026, sur les tests publiés par TFTCentral, TechSpot et DisplayNinja, et sur notre propre base de setups, sans manipulation du produit de notre part. La question du jour : que reste-t-il à en faire, et par quoi le remplacer ?
L’écran qui a fixé le standard
Arrivé en septembre 2022, le XL2566K associe une dalle TN rapide de 24,5 pouces en 1920 x 1080 à un rafraîchissement de 360 Hz en DisplayPort 1.4. Son argument n’a jamais été la résolution ni les couleurs, mais la clarté de mouvement, portée par le DyAc+ maison : le rétroéclairage s’éteint entre deux cycles d’affichage pour effacer la traînée du pixel, ce qui rend un spray de recul lisible au lieu de flou. Les tests de référence mesurent un retard d’affichage autour de 2,3 ms à 360 Hz, soit une latence que personne ne perçoit en match.
Le reste est du ZOWIE classique et sert encore de mètre étalon : Black eQualizer pour relever les zones sombres sans écraser le reste, Color Vibrance, S-Switch cinq positions déportée pour changer de profil sans fouiller les menus, XL Setting to Share pour transporter ses réglages d’une machine à l’autre, œillères latérales, pied à 155 mm de débattement et pivot 45° dans les deux sens. Rien de spectaculaire, tout est fait pour être réglé une fois puis oublié.
Fiche technique
| Sortie | Septembre 2022 |
| Dalle | TN rapide, 24,5 pouces, 1920 x 1080 |
| Rafraîchissement | 360 Hz en DisplayPort 1.4, 120 Hz en HDMI 2.0 sur console |
| Clarté de mouvement | DyAc+ |
| Luminosité annoncée | 320 cd/m² |
| Connectique | 1 x DisplayPort 1.4, 2 x HDMI 2.0, prise casque |
| Ergonomie | Hauteur 155 mm, pivot 45°, VESA 100 x 100, œillères fournies |
| Poids | 6,2 kg |
| Dernier prix relevé en France | Environ 594 €, produit sorti des catalogues |
| Offres restantes (août 2026) | 1 marchand, au-delà de 1 000 € |
Le problème n’est plus l’écran, c’est son prix
Au 12 août 2026, les comparateurs français ne référencent plus le XL2566K chez les revendeurs habituels. Le dernier prix suivi tourne autour de 594 €, et les rares offres encore actives passent par une place de marché, à plus de 1 000 €, avec des pointes au-dessus de 1 800 € sur les trois derniers mois. Ce n’est plus un prix de produit, c’est un prix de rareté.
Le calcul se règle en une phrase : le XL2566X+, son successeur direct, tient 400 Hz avec le DyAc 2 pour environ 600 à 640 €. Payer plus cher un modèle antérieur, moins rapide et sans garantie constructeur en circuit neuf n’a aucun sens. Le XL2566K reste un très bon achat d’occasion, autour de 300 à 400 € selon l’état, à condition de vérifier les heures d’usage de la dalle et la présence du pied d’origine.
Ce que les pros ont dans leur setup aujourd’hui
Notre base compte 130 fiches joueurs, dont 99 avec un écran renseigné. ZOWIE en occupe 60, soit six écrans sur dix, un quasi-monopole qui s’explique par les contrats de tournoi autant que par le goût des joueurs. Le détail par modèle, relevé du 12 août 2026, raconte une bascule en cours :
| XL2586X+ (600 Hz) | 21 joueurs |
| XL2566K (360 Hz) | 14 joueurs |
| XL2546K (240 Hz) | 12 joueurs |
| XL2566X+ (400 Hz) | 6 joueurs |
| Autres ZOWIE | 7 joueurs |
Le XL2566K est passé deuxième. Le modèle le plus représenté est désormais le XL2586X+, un 24,1 pouces à 600 Hz équipé du DyAc 2, que ESL FACEIT Group a retenu comme écran officiel des Intel Extreme Masters et de l’ESL Pro League pour 2026 et 2027, aux côtés de PGL et StarLadder. Quand un joueur s’entraîne toute l’année sur le matériel qu’il retrouvera en scène, la file d’attente des achats suit le calendrier des contrats. Notre panorama des écrans utilisés par les pros détaille cette mécanique discipline par discipline, et notre article sur le classement CS2 explique quels tournois pèsent dans ce circuit.
360, 400 ou 600 Hz : ce que tu gagnes à chaque palier
Entre 240 et 360 Hz, l’écart se voit encore sur un tracking rapide. Entre 360 et 400 Hz, il relève du confort, pas du résultat. Entre 360 et 600 Hz, le gain existe mais il suppose une machine capable d’envoyer autant d’images par seconde en jeu, ce que peu de configurations tiennent en dehors de CS2 et Valorant en réglages bas. Le saut technique du DyAc 2 compte davantage que le chiffre du rafraîchissement : deux rétroéclairages pilotés chacun de son côté, une lumière moins agressive à la longue et une traînée mieux maîtrisée.
Le déclencheur d’achat reste la fréquence que ta machine tient en jeu. Si ton nombre d’images par seconde plafonne à 250 en match, un 600 Hz ne t’apporte rien de plus qu’un 360 Hz. Pour le vocabulaire, notre lexique définit le refresh rate et l’input lag en deux minutes de lecture.
Verdict : une référence à ne plus acheter neuve
Points forts
- Clarté de mouvement DyAc+ qui a servi de référence pendant quatre ans
- Retard d’affichage mesuré autour de 2,3 ms à 360 Hz
- Ergonomie ZOWIE complète : S-Switch, œillères, pied réglable, VESA
- Encore présent chez 14 des joueurs de notre base
Points faibles
- Sorti des catalogues, offres restantes à des prix déraisonnables
- DyAc+ dépassé par le DyAc 2 des modèles suivants
- Deux successeurs déjà en place, dont l’écran officiel du circuit CS2
- Dalle TN 1080p, sans intérêt hors compétition
Le XL2566K a gagné son statut, il ne le monnaie plus. Si tu en croises un d’occasion en bon état à 350 €, c’est une excellente porte d’entrée dans le 360 Hz. Neuf, la question ne se pose plus : le XL2566X+ apporte 400 Hz et le DyAc 2 pour le prix que coûtait le K, et le XL2586X+ vise ceux qui veulent jouer sur l’écran des finales. Le reste tient au nombre d’images que ta machine sait produire, pas au chiffre imprimé sur la boîte.