Écran 360 Hz : est-ce encore le bon achat en 2026 ?

Sur les 99 fiches joueur de notre base qui renseignent un écran, le modèle le plus répandu tourne à 600 Hz, pas à 360. On regarde ce que le 360 Hz change, ce qu’il faut comme machine derrière, et ce qu’on trouve encore en France au 19 août 2026.

Par Lecture 8 min

Notre base compte 130 fiches joueur, dont 99 renseignent l’écran utilisé. Le modèle le plus répandu du panel n’est pas un écran 360 Hz : c’est un 600 Hz. Le deuxième est bien un 360 Hz, et il n’est plus vendu par les trois plus gros revendeurs français. Si tu as un budget en main et que tu hésites, la question mérite d’être reprise à zéro.

Le haut de notre panel a déjà quitté le 360 Hz

Sur ces 99 fiches, 32 modèles distincts apparaissent, chez des joueurs de Counter-Strike 2, Valorant, League of Legends et Rocket League. Le plus fréquent est le BenQ ZOWIE XL2586X+, présent sur 22 fiches : 600 Hz, dalle Fast TN de 24,1 pouces, 1920 x 1080. Le deuxième, le XL2566K, revient 14 fois : 360 Hz, dalle TN de 24,5 pouces, même définition.

Notre base stocke le nom du modèle, pas sa fréquence. Chaque écran a donc été revérifié sur la page du fabricant le 19 août 2026. Le tableau ne retient que les fréquences confirmées par le constructeur, soit 74 fiches sur 99.

FréquenceFichesModèles concernés
600 Hz22BenQ ZOWIE XL2586X+
480 Hz6Sony INZONE M10S
400 Hz6BenQ ZOWIE XL2566X+
360 Hz18BenQ ZOWIE XL2566K (14), Alienware AW2523HF (4)
240 Hz17BenQ ZOWIE XL2546K (12), AOC AG251FZ (5)
Non tranché5HP Omen 25 (deux produits portent ce nom)
Extraction de la base esportactu du 19 août 2026, croisée avec les fiches constructeur du même jour. 25 fiches sur 99 restent hors tableau, sur des modèles vus une ou deux fois.

Le 600 Hz forme donc le premier bloc du panel, devant le 360 Hz. Si ta question porte plutôt sur les marques et leur poids dans ce relevé, elle est traitée dans notre article sur les écrans joués par 99 pros en 2026.

Ce qu’un écran 360 Hz apporte, et ce que personne n’a démontré

Divise 1 000 par la fréquence et tu obtiens la durée d’affichage d’une image : 4,17 ms à 240 Hz, 2,78 ms à 360 Hz, 1,67 ms à 600 Hz. Passer de 240 à 360 Hz te fait gagner 1,39 ms par image, passer de 360 à 600 Hz 1,11 ms supplémentaires. Ce sont des divisions, pas des mesures. Ce qu’elles changent est concret : une cible qui traverse ton réticule laisse une traînée plus courte, et un adversaire qui sort d’un angle apparaît sur une image plus fraîche.

Chiffrer le gain en résultats, en revanche, personne n’y arrive. La référence que tout le monde cite est une analyse publiée par NVIDIA à partir de données télémétriques GeForce Experience sur PUBG et Fortnite, qui compare des ratios kills/morts entre possesseurs d’écrans 60, 144 et 240 Hz. Trois limites : le texte de NVIDIA admet lui-même que les bons joueurs achètent du bon matériel, ce qui en fait une corrélation ; l’étude vient d’un vendeur de cartes graphiques ; elle s’arrête à 240 Hz. Aucun travail indépendant ne chiffre à ce jour l’écart entre 360 et 600 Hz sur des résultats en match.

On applique la règle qu’on s’était fixée pour les aim trainers : tant que la mesure sérieuse n’existe pas, on ne l’invente pas. Au-delà de 240 Hz, tu achètes de la marge, pas un résultat.

Le vrai piège d’achat, c’est la machine derrière

Un écran ne fabrique aucune image, il en affiche. Le constructeur est d’ailleurs plus franc que la plupart des vendeurs : la fiche d’assistance de ZOWIE sur le XL2566K prévient que pour exploiter ses 360 Hz, il faut au minimum une GeForce RTX série 30 ou une Radeon RX 6000, le câble DisplayPort 1.4 d’origine, et un PC qui sort 360 images par seconde de façon stable, même au pic de l’action.

Transpose au 600 Hz et l’exigence devient sévère. Une config qui plafonne à 250 images par seconde t’en affichera 250, et sur CS2 comme sur Valorant c’est souvent le processeur qui limite. Mesure tes images par seconde dans tes pires moments de partie, pas dans un menu ; notre config PC gamer à 1 000 € donne l’ordre de grandeur. La hiérarchie en découle : un 240 Hz nourri à 400 images par seconde bat un 600 Hz nourri à 200.

À chiffre égal, c’est la dalle qui tranche

Deux écrans annoncés 360 Hz donnent des sensations différentes. Le XL2566K est une dalle TN associée à DyAc+, le système de ZOWIE qui pulse le rétroéclairage pour réduire le flou de mouvement. L’Alienware AW2523HF, quatre fiches chez nous, affiche les mêmes 360 Hz sur une Fast IPS de 24,5 pouces donnée pour 1 ms : meilleures couleurs et meilleurs angles, sans équivalent direct du strobing. Le chiffre est identique, la logique du produit ne l’est pas. Notre test du XL2566K détaille ce que change DyAc+ au quotidien.

Le reste de la gamme raconte la même histoire. Le XL2566X+ monte à 400 Hz en Fast TN avec DyAc 2, et le XQ2566X garde 360 Hz mais l’installe sur du 2560 x 1440 avec DyAc 3. Le Sony INZONE M10S, lui, part sur une dalle WOLED de 27 pouces en 1440p, 480 Hz et 0,03 ms. Aligne d’abord la dalle, la définition et la technologie anti-flou : la fréquence seule ne dit pas grand-chose.

Ce que tu trouves en France au 19 août 2026

ModèleFréquenceDalle et définitionPrix
BenQ ZOWIE XL2540K240 HzTN 24,5 pouces, 1920 x 1080319,95 €
BenQ ZOWIE XL2546X+280 HzFast TN 24,1 pouces, 1920 x 1080499,95 €
BenQ ZOWIE XL2566X+400 HzFast TN 24,1 pouces, 1920 x 1080639,95 €
BenQ ZOWIE XQ2566X360 HzFast TN 24,1 pouces, 2560 x 1440949,96 €
BenQ ZOWIE XL2586X+600 HzFast TN 24,1 pouces, 1920 x 10801 199,95 €
BenQ ZOWIE XL2566K360 HzTN 24,5 pouces, 1920 x 1080Plus en vente (dernier prix 599,95 €)
Prix relevés sur les fiches produit LDLC le 19 août 2026, hors éco-participation. Le XL2566K est aussi donné comme plus disponible chez Materiel.net et Top Achat au même jour.

Le deuxième écran le plus joué du panel est donc sorti des catalogues des trois enseignes. Il reste trouvable sur des places de marché, à des tarifs qu’on n’a pas pu confirmer sur une fiche marchande. Son remplaçant maison, le XL2566X+, monte à 400 Hz pour 639,95 €.

Le signal le plus net vient du rayon. La catégorie 360 Hz de LDLC compte 15 références et pas une seule en 1920 x 1080 : onze dalles de 27 pouces en 2560 x 1440, trois ultra-larges et un 5K, à partir de 399,95 € pour un Philips Evnia 27M2N6501L. En Full HD, la gamme ZOWIE de LDLC va de 240 à 280 Hz, puis saute à 400 et 600 Hz. Le 360 Hz en 1080p n’y existe plus.

Le conseil qui en sort : si ton PC tient 300 images par seconde dans tes pires phases, le 400 Hz du XL2566X+ est le meilleur rapport chiffre/prix en Full HD, pour 40 € de plus que ne coûtait le 360 Hz. Entre 200 et 300, prends le 280 Hz à 499,95 € et garde la différence pour ton processeur. Le 600 Hz à 1 199,95 € suppose une machine qui suit et un niveau où 1,11 ms comptent. Un 360 Hz d’occasion en 1080p ne vaut le coup que très en dessous de ces tarifs neufs, sinon autant prendre le 280 Hz garanti.

Avant de lire ce relevé comme une préférence

Un pro joue souvent ce qu’on installe devant lui. Les cinq fiches HP Omen 25 de notre base appartiennent toutes à des joueurs League of Legends, et HP présente son OMEN 25 comme l’écran officiel du LoL Esports et du Valorant Champions Tour, en 360 Hz sur dalle IPS. Deux produits différents ont porté ce nom et notre base ne stocke pas de quoi les départager : ces cinq fiches restent en « non tranché » plutôt que rangées au jugé.

Même prudence ailleurs. Le Sony INZONE M10S a été mis au point avec l’équipe Valorant de Fnatic, et deux des six fiches qui le portent sont celles d’Alfajer et de Boaster, joueurs de Fnatic. ZOWIE, de son côté, équipe des tournois entiers : retrouver la marque en tête d’un relevé de setups ne prouve pas qu’elle gagne un comparatif, ça prouve d’abord qu’elle est sur les tables. Le setup de ZywOo, sur XL2586X+ dans notre base, se lit de la même façon. Ce relevé décrit ce qui est branché devant des pros en août 2026, pas un classement de qualité.

Méthode et sources

Les comptages viennent d’une extraction du champ écran de nos fiches joueur, le 19 août 2026 : 130 fiches publiées, 99 avec un écran renseigné, 32 modèles distincts, sur Counter-Strike 2, Valorant, League of Legends et Rocket League. Les orthographes multiples d’un même modèle sont fusionnées, ce qui explique les 12 fiches XL2546K et les 5 fiches AG251FZ.

Fréquences, tailles, dalles et définitions proviennent des pages constructeur consultées le 19 août 2026 : ZOWIE France pour les XL2586X+, XL2566K, XL2546K et XL2566X+, la fiche LDLC et TFTCentral pour le XQ2566X, Dell pour l’AW2523HF, AOC pour l’AG251FZ, HP pour l’OMEN 25, et la fiche du Sony INZONE M10S relayée par TFTCentral. Les prix sont ceux affichés sur les fiches produit LDLC le même jour, hors éco-participation ; la mention « plus en vente » reprend le statut de LDLC, Materiel.net et Top Achat. Les temps par image sont des divisions de 1 000 par la fréquence, arrondies au centième.

Ce que cet article ne couvre pas : aucun test en laboratoire, aucune mesure de latence, aucune comparaison colorimétrique. Les fréquences des 25 fiches restantes n’ont pas été vérifiées, faute de modèles assez représentés, et les prix des places de marché sont exclus. Aucun gain de performance en match n’est chiffré ici : la donnée n’existe pas.

Partager :